Г.А. Зюганов: «Выборы превращены в спецоперацию по параличу демократических процессов».

Следующее заседание областного Совета "Союза рабочих" состоится 11 февраля 2024г с 11.00 до 13.00

по адресу: г. Иваново, ул. Варенцовой, д. 11, оф. 22-Г. Ивановский обком КПРФ, тел. 84932412022

Г.А.Зюганов: Махинации на выборах достигли предела.

У промышленных предприятий Ивановской области, при этой власти, одна перспектива - банкротство.

135-я годовщина со дня рождения иваново-вознесенского революционера большевика Фролова К.И.

27 сентября исполняется 135-я годовщина со дня рождения Фролова Константина Ивановича.

 

Этот скромный, но мужест­венный человек прожил немно­гим более сорока лет. Его мо­лодость была овеяна горячим дыханием революции, характер и воля закалялись в борьбе с разрухой, за создание социали­стического народного хозяйства.

Константин Иванович Фро­лов родился в фабричном селе Тейкове Ковровского уезда Владимирской губернии1 в се­мье рабочего. Нелегко жилось семье Фроловых, и двенадцати­летним подростком он вынуж­ден был идти на фабрику Каретниковой. Тяжелые условия жизни и труда, социальное не­равенство привели его к пони­манию несправедливости су­ществующего строя, а встреча с большевиками, знакомство с марксистской литературой сде­лали убежденным революцио­нером. В январе 1905 г. его приняли в РСДРП.

Революцию 1905—1907 гг. Константин Фролов воспринял как неизбежное, хотя и пора­зившее его масштабом борьбы явление. Он принял участие в начавшейся 20 мая 1905 г. за­бастовке тейковских текстиль­щиков, выступивших против уг­нетателей вслед за иваново-вознесенскими рабочими. Мо­лодой подпольщик смело дей­ствовал в составе боевой дру­жины, вел пропагандистскую работу, проводил сбор средств в пользу бастующих иваново-вознесенцев. Вскоре К. И. Фролов становится одним из ак­тивных работников Тейковской партийной организации. 17 июня 1907 г. он вместе с большевиками И. И. Коротковым, А. М. Дадукиным, А. Е. Пчелиным организовал митинг протеста против ареста социал-демократической фракции II Государственной думы, на котором присутствовало более 500 человек.

В том же году по заданию партийного комитета Константин Иванович возглавил профессиональный союз текстильщиков Тейкова. Этот профсоюз работал на протяжении всего периода реакции. С началом нового революционного подъема его прав­ление приняло активное участие в подготовке политической стачки рабочих на фабрике А. Каретниковой, начавшейся осенью 1910 г. Борьба проходила исключительно организованно. Воз­главлял ее стачечный комитет, в который входил и Константин Фролов. Стремясь сломить сопротивление бастующих, полиция в конце октября арестовала руководителей забастовки, среди них был и Фролов. После отбытия трехмесячного тюремного за­ключения он возвратился в Тейково, но на фабрику устроиться не мог, так как его включили в «черные списки». Однако это не сломило большевика. Константин Иванович работал сторожем, сапожником и, несмотря на преследование полиции, продолжал вести партийную работу.

Более подробно читать здесь: http://www.ivsovr.ru/index.php/2013-08-18-13-58-03/93-imena/1514-frolov-ki

Дополнительная информация