Зверев И.М.

ЗВЕРЕВ   Иван Михайлович

6 апреля (25 марта) 1884 г.— 30 января 1979 г.

Иван Михайлович — классический тип русского рабочего. Жизнь этого человека вобрала в себя ярчайшие приметы нашего бурного революционного века.

Из воспоминаний об И. М. Звереве

Родился он в с. Марьино Ковровского уезда Владимир­ской губернии1 в семье крестья­нина. В 1895 г., после оконча­ния земского начального учи­лища, начал трудовую жизнь «мальчиком» в лавке. В нача­ле 1900 г. семья Зверевых переехала в Иваново-Вознесенск. На всю жизнь запомнился Ива­ну Михайловичу этот переезд. «Как завороженный, — вспоми­нал он, — смотрел я на чер­ные фабричные трубы, изверга­ющие клубы темного, ядовито-желтого дыма, на большие кирпичные корпуса фабрик, от­куда доносился шум машин и станков. Видел, но не мог тог­да знать, какую большую роль сыграет в моей жизни этот го­род». В августе 1900 г. И. М. Зверев поступил в паровозные мастерские станции Иваново учеником слесаря. Здесь под влиянием передовых рабочих в 1902 г. вступил в члены РСДРП, а затем стал органи­затором ячейки железнодорож­ников.

В период проведения всеоб­щей политической стачки 1905 г., в ходе которой был создан первый в России Иванаво-Вознесенокий общегород­ской Совет рабочих депутатов, Иван Михайлович являлся связным партийного комитета с подпольной типографией, воз­главлял партгруппу железнодорожников, был участником мно­гих нелегальных собраний пар­тийного центра, в который входили такие видные деятели революционного движения, как М. В. Фрунзе, Ф. А. Афанасьев, С. И. Балашов, Ф. Н. Самойлов и другие. Кроме этого, будучи опытным слесарем, И. М. Зверев выполнял особое задание парторганизации: ремонтировал ору­жие, изготовлял самодельные пули, готовил к перезарядке ис­пользованные патроны и одновременно входил в боевую дру­жину.

За революционную деятельность И. М. Зверев неоднократно подвергался арестам — в 1907 и 1913 гг.

В последний раз, освобожденный под негласный надзор по­лиции, Зверев как «неблагонадежный» был уволен с работы на железной дороге. Он устроился слесарем на фабрику Битовой, где продолжал подпольную революционную деятельность.

Сразу же после свержения самодержавия, в марте 1917 г., И. М. Зверева избрали в Совет рабочих депутатов, а затем он вошел в состав его исполнительного комитета. В период всеоб­щей октябрьской стачки 1917 г. Иван Михайлович входил в го­родской стачечный комитет. Его деятельность вновь проходила под руководством М. В. Фрунзе, который вел работу в Центрстачкоме. После победы Великой Октябрьской социалистиче­ской революции И. М. Зверев продолжал работу в городском Совете: являлся членом президиума и казначеем, затем возглав­лял коммунальный отдел.

В 1919 г. он был мобилизован для отправки на Южный фронт, но по решению городского комитета партии, в связи с необходимостью восстановления транспорта, направлен па ра­боту в политотдел железнодорожной станции, а позднее — мас­тером паровозных мастерских. Весной 1924 г. Зверев выдвига­ется на должность директора механического завода, однако че­рез год, по ходатайству железнодорожной партийной организа­ции, он вновь возвращается на работу в депо.

С 1931 г. И. М. Зверев работал в школе ФЗУ, готовящей кад­ры железнодорожников, инструктором слесарного дела, заве­дующим учебными мастерскими, директором школы. Тридцать пять лет отдал он подготовке молодых кадров и ушел на отдых восьмидесяти двух лет, имея за плечами 70-летний трудовой стаж, огромный авторитет рабочего человека, руководителя, педагога, коммуниста-ветерана.

За революционные заслуги, трудовую и общественную дея­тельность И. М. Зверев отмечен высокими правительственными наградами: двумя орденами Ленина и орденом Октябрьской Революции. В 1971 г. он был удостоен звания почетного гражданина города Иванова. Его именем названа одна из улиц областного центра.

1    В настоящее время Ковровский район Владимирской области.

Дополнительная информация