Степанов В.Я.

СТЕПАНОВ Василий Яковлевич

15 (3) июня 1893 г.— 12 января 1920 г.

В нем кипела кровь революционера, жил дух беспощадной борьбы с врагами рабочего класса...

Из воспоминаний о В. Я. Степанове

«Приеду с фронта, займусь учением, и тогда можно будет еще сильнее ринуться в бой, но не с Колчаком, а с разру­хой и темнотой народной»,— говорил Василий Яковлевич своему другу и соратнику В.П. Кузнецову перед отъез­дом на фронт в октябре 1919 г.

Родился он в семье кресть­ян Тверской губернии, но с десяти лет жил в Москве. Еще юношей поступил на Данилов­скую мануфактуру, где и ос­воил профессию гравера. В 1910 г. вступил в РСДРП и стал выполнять отдельные партийные поручения.

В первую мировую войну Василий Яковлевич был при­зван в армию, но вскоре, пос­ле ранения, демобилизовался. Вернувшись в Москву, он вел среди рабочей молодежи про­паганду против империалисти­ческой войны.

В 1915 г. Московский об­ластной комитет РСДРП на­правил В.Я. Степанова в Иваново-Вознесенск для укрепле­ния партийной организации, ослабленной массовыми арес­тами. Здесь он поступил на ситцевую фабрику А. Гандурина, установил связь с боль­шевиками и активно включил­ся в подпольную работу, принял участие в создании на предприятии ячейки РСДРП и больничной кассы.

В февральские дни 1917 г. Степанов с группой большеви­ков вел разъяснительную рабо­ту среди солдат 199-го запасного пехотного полка, который перешел на сторону революции. 2 марта Василий Яковлевич был избран в Иваново-Вознесен­ский Совет рабочих депутатов. На следующий день в здании городской управы состоялось первое организационное заседание, на котором его выдвинули в члены президиума и товарищем председателя Совета. С 23 марта он становится его руководите­лем, сменив на этом посту В.П. Кузнецова.

Всегда спокойный и выдержанный, В.Я. Степанов с исклю­чительным умением и самообладанием руководил заседаниями Совета, практической работой депутатов, занимался формиро­ванием народной милиции.

Василий Яковлевич являлся делегатом первого Всероссий­ского съезда Советов, слушал на нем выступление В.И. Ленина. Возвратившись в Иваново-Вознесенск, он с удвоенной энерги­ей взялся за налаживание работы советских органов.

В августе 1917 г. Степанов был избран заместителем город­ского головы и членом управы. Работая там, он не оставлял партийной деятельности, давал сокрушительный отпор предста­вителям меньшевиков и эсеров в думе и Совете. «Он целыми ночами сидел над выработкой первых наших законов на мес­тах,— вспоминал В.П. Кузнецов. — Был любимцем рабочих. Своей симпатией привлекал к себе всякого, заставлял даже противников уважать себя».

Осенью 1917 г. В.Я. Степанов был избран членом горкома партии, продолжал работу в Совете, многое делал для органи­зации отрядов Красной гвардии. Вскоре после победы Великой Октябрьской социалистической революции Совет по пред­ложению В.Я. Степанова наложил контрибуцию в сумме одно­го миллиона рублей на фабрикантов и крупных торговцев горо­да. Собранные средства были направлены на создание детских учреждений и на другие нужды пролетарского центра.

В апреле 1918 г. Василий Яковлевич вновь избирается пред­седателем Совета, затем некоторое время работал в губЧК, вхо­дил в состав окружного комитета партии. Летом 1918 г. его на­правили на работу в политотдел штаба Ярославского военного округа, переведенного тогда в Иваново-Вознесенск. В начале 1919 г. партия поручает Василию Яковлевичу один из трудней­ших участков работы, назначив его губернским продовольствен­ным комиссаром.

В октябре 1919 г., в период наступления Деникина, В. Я. Сте­панов уходит на фронт, возглавив коммунистический отряд тек­стильщиков. В Москве перед этим отрядом выступал В.И. Ленин. На следующий день Владимир Ильич принял в Кремле В. Я. Сте­панова и С. И. Назарова (комиссара отряда) и вручил им рекомендательное письмо Реввоенсовету Южного фронта, в котором советовал правильно и заботливо разместить мобилизованных иваново-вознесенских рабочих, составивших «обдуманно орга­низованную группу... для всестороннего обслуживания и оздо­ровления целой армии». Реввоенсовет назначил Степанова ко­миссаром 14-й дивизии 9-й армии.

В январе 1920 г. его жизнь оборвал тиф.

Именем Василия Яковлевича Степанова в Иванове названы улица и городской парк культуры и отдыха.

Дополнительная информация