Янышев М.П.

ЯНЫШЕВ Михаил Петрович

 

11 сентября (30 августа) 1884 г.— 25 июня 1920 г.

 

Выросший среди ивановских ткачей, связанный с ними крепкой революционной дружбой, большевик Янышев с пламенем в сердце жил и боролся за Советскую власть.

Из воспоминаний о М. П. Янышеве

 

Активный участник револю­ционного движения и граждан­ской войны Михаил Петрович Янышев родился в с. Жаворонково Глумовской волости Вла­димирской губернии1. После смерти матери отец с четырь­мя детьми перебрался на жительство в Иваново-Возне­сенск. Михаилу, как старше­му, пришлось с четырнадцати лет идти на заработки. В го­роде ему найти работу не уда­лось, и подросток вынужден был уехать и поступить на Большую Ярославскую мануфактуру. Там он познакомил­ся с передовыми рабочими, которые привлекли его в марк­систский кружок, и в 1902 г. вступил в РСДРП.

В конце 1905 г. Янышев вернулся в Иваново-Вознесенск и принял участие во все­общей стачке текстильщиков. По окончании забастовки уст­роился проборщиком основ на фабрику Бакулина. В сентябре рабочие этого предприятия вновь выдвинули свои требова­ния. Михаил Петрович при пе­реговорах с полицмейстером был задержан, но, как отмече­но в полицейском протоколе, «толпа рабочих силой освобо­дила Янышева и дала ему воз­можность скрыться».

Вскоре М. П. Янышева призвали на военную службу и направили в 24-й Симбирский полк, находившийся тогда в г. Острове Псковской губернии. В 1906 г. Янышев вступился за солдата, оскорбленного офицером, и, спасаясь от военно-по­левого суда, эмигрировал за границу.

В эмиграции Янышев находился до весны 1917 г. В течение десяти лет он побывал во многих странах: Германии, Австрии, Франции, Японии и Соединенных Штатах Америки. Прогрессив­ный американский журналист Альберт Рис Вильямс, хорошо знавший М. П. Янышева, писал: «...Он гнул спину в доках Гам­бурга, добывал уголь в шахтах Австрии и разливал сталь в литейных Франции. В Америке он продубился у чанов на коже­венных предприятиях, отбелился на текстильных фабриках и не раз во время забастовок по его спине прогуливалась дубинка полицейского.» В США Янышев вел большую пропагандистскую работу, являлся организатором русской секции социал-демокра­тов, вставшей на большевистские позиции, неоднократно органи­зовывал забастовки железнодорожников и судостроителей в Бостоне и Филадельфии.

После Февральской революции Михаил Петрович вернулся в Россию, одновременно с американскими журналистами Джоном Ридом и Альбертом Рис Вильямсом, которые спешили в револю­ционный Петроград.

Работая в Московском областном бюро РСДРП(б), Янышев вместе с А. С. Бубновым и Г. И. Оппоковым (А. Ломовым) ока­зывал большую помощь большевикам Иваново-Вознесенска, Шуи, Кинешмы, Гаврилово-Посада в сплочении партийных сил. Он часто приезжал в текстильный край, присутствовал на засе­даниях Иваново-Вознесенского комитета РСДРП(б). 14 (27) июня 1917 г. на первой окружной конференции большевиков Иваново-Кинешемского промышленного района М. П. Янышев сделал доклад о текущем моменте, а на состоявшейся вскоре городской конференции был избран в состав Иваново-Вознесен­ского окружного комитета партии. После июльских событий в Петрограде он являлся организатором демонстрации протеста иваново-вознесенских рабочих. «6 июля с утра со всех фабрик,— вспоминал об этом периоде В. П. Кузнецов,— рабочие двинулись на площадь... Стоя под красными знаменами, они с вниманием слушали тов. Янышева... Призывая подать руку зарубежным братьям по труду, Янышев под оглушительные аплодисменты закончил свою речь словами: «Да здравствует международная солидарность трудящихся!». В Октябрьские дни 1917 г. Михаил Петрович с оружием в руках сражался на баррикадах Москвы.

С установлением Советской власти М. П. Янышев стал круп­ным партийным и советским работником. Он избирался делега­том первых съездов Советов, являлся членом ВЦИК, президиума Моссовета, работал председателем революционного трибунала Москвы, членом коллегии Московской чрезвычайной комиссии по борьбе с контрреволюцией. Во время наступления армии Юденича на Петроград командовал московским отрядом ком­мунистов.

В октябре 1919 г. М. П. Янышев был направлен на Южный фронт и назначен комиссаром 15-й Инзенской стрелковой диви­зии, отличившейся до этого при освобождении Симбирска, Лу­ганска и на других участках фронтов. В составе этой дивизии Янышев участвовал в боях за освобождение Ростова-на-Дону и Новороссийска.

Комиссар-большевик геройски погиб во время штыковой ата­ки у селения Гохгейм. Похоронен в братской могиле у Крем­левской стены.

Именем Михаила Петровича Янышева названы переулок в Москве и улица на его родине—в Гаврилово-Посаде.

1     В настоящее время —Гаврилово-Посадский район Ивановской области.

Дополнительная информация