Косарев И.П.

КОСАРЕВ Иван Петрович

26 (14) сентября 1881 г.—16 мая 1937 г.

О, слава вам,

       бессмертные в веках,

Вам, измерявшим

              сумрачные дали,

За то, что вы

        в мозолистых руках

Рабочие знамена

                         удержали.

В. Александровский

Четырнадцатилетним под­ростком пришел Иван Косарев из деревни Душилово Нерехтского уезда Костромской гу­бернии1 в Иваново-Вознесенск и поступил ткачом на фабрику Зубкова. Самоучкой научив­шись читать и писать, он в 1900 г. начал посещать вечер­нюю школу взрослых, интере­совался естествознанием, хи­мией и физикой, много читал.

В 1901 г. Косарев познако­мился с социал-демократами Андреем Поляниным и Кон­стантином Макаровым. От них стал получать нелегальную литературу, а затем, в 1902 г., становится слушателем марк­систского кружка, которым ру­ководили представитель «Иск­ры» в текстильном крае Н. Н. Панин и Д. Д. Скорохо­дов. После ареста руководи­телей кружок не распался, его члены часто собирались на квартире Косарева.

В 1904 г. на фабрике Зуб­кова была создана ячейка РСДРП. И. П. Косарев стано­вится ее парторганизатором, ведет революционную пропа­ганду среди рабочих, распро­страняет листовки.

В период всеобщей полити­ческой стачки, начавшейся в мае 1905 г., текстильщики предприятия избрали И. П. Ко­сарева в общегородской Совет рабочих депутатов. После окончания стачки с предприя­тия его уволили, и в поисках работы он был вынужден уехать из города. Поступил на фабрику Долгова близ Кохмы, но через три недели и там получил расчет за участие в заба­стовке.

В конце 1906 г. Иван Петрович возвратился в Иваново-Вознесенск, где ему с трудом удалось устроиться на фабрику Бурылина. Снова партийная работа и вновь увольнение, скитания в поисках заработка.

В 1909—1913 гг. Иван Петрович работал на фабрике Полушина, принимал активное участие в выборной кампании в IV Го­сударственную думу, организации больничных касс, избирался членом правления страховой кассы и потребительской коопера­ции. После Февральской революции 1917 г. И. П. Косарев — де­путат Иваново-Вознесенского Совета, а с мая месяца становит­ся членом его исполнительного комитета и вместе с П. П. Веселовым-Халезовым создает отдел труда, где разбирались все кон­фликты рабочих с фабрикантами, велась работа по национали­зации предприятий.

С победой Великого Октября И. П. Косарев избирается чле­ном городского продовольственного комитета. В 1920 г. горком партии поручает Ивану Петровичу руководство горраспредом — учреждением, которое распределяло товары первой необходимости населению. Безупречная честность, принципиаль­ность, опыт старого подпольщика в работе с массами, большой авторитет позволили ему обеспечить четкую деятельность этой организации.

Позднее Косарев был на партийной и кооперативной работе, входил в состав областного отделения общества старых больше­виков.

Его именем названа одна из улиц в Иванове.

1   В настоящее время — Фурмановский район Ивановской области.

Дополнительная информация