Семенчиков Р.М.

СЕМЕНЧИКОВ Роман Матвеевич

Громобой, Марк

9 октября (27 сентября) 1878 г.— 26 (13) апреля 1911 г.

Да, я много пережил... и, главное, очень доволен, что удалось так жить. Ведь я всю жизнь поставил на карту, веруя в революцию.

Из письма Р. М. Семенчикова. 1904 г

Начало революционной деятельности Романа Семенчико­ва относится к периоду созда­ния в текстильном крае первых марксистских организаций.

Родился он в д. Калинино Сидоровской волости Шуйско­го уезда Владимирской губер­нии1. После окончания началь­ной школы отец отдал его в услужение коммерсанту из с. Лежнева. Служба была так тяжела и унизительна, что мальчик, не выдержав, сбежал домой — в деревню. После это­го родители устроили его на ситцепечатную фабрику Ясюнинских в Кохме, где он стал работать в красильной. Здесь юноша познакомился с рабо­чими социал-демократами, а через них — с О. А. Варенце­вой, С. П. Шестерниным, кото­рые помогали ему в самообра­зовании.

В 1896 г. под влиянием стачечного движения в с. Кох­ме возник рабочий кружок, в который вошел и Семен­чиков. Через него и жившего с ним в одной фабричной казар­ме молодого рабочего-кружковца Дмитрия Талантова, кохомские революционеры поддер­живали связи с Иваново-Возне­сенским «Рабочим союзом».

К весне 1897 г. в кружке на­считывалось уже 12 человек, и они сумели провести тогда пер­вую маевку. А через год на фаб­рике Ясюнинских вспыхнула забастовка, одним из руководителей которой являлся Роман Семенчиков. Рабочие предъявили администрации свои требования, которые она была вынуждена удовлетворить.

Через год, когда за Семенчиковым стали охотиться царские ищейки, он перебрался в Иваново-Вознесенск и продолжал ре­волюционную деятельность.

В июне 1898 г. местные социал-демократы получили «Мани­фест РСДРП». Его обсудили на общем собрании члены Ивано­во-Вознесенского и Кохомского «Рабочих союзов»; собравшиеся одобрили решения первого съезда партии и постановили преобразовать «Рабочие союзы» в Иваново-Вознесенский коми­тет РСДРП. Об этом стало известно властям. Начались обыски и аресты активистов. В августе был арестован и Громобой.

Около года пробыл он в шуйской тюрьме, после чего его мо­билизовали в армию. Четыре года Семенчиков служил в Муром­ском пехотном полку в польском городе Остроленке, находясь все это время под надзором воинского начальства.

В Иваново-Вознесенск вернулся в 1904 г., накануне новых классовых боев. Рабочие готовились к стачке. Роман Матвее­вич становится партийным организатором одного из городских районов, руководит кружками, проводит массовки, на которых разоблачает антинародную политику царского правительства. Во время одной из таких массовок в июне 1904 г. на группу ра­бочих напал отряд казаков. Громобой организовал упорное соп­ротивление. Семеро рабочих тогда были арестованы, среди них и Р. М. Семенчиков.

Снова потянулись дни в тюрьмах — сначала в шуйской, за­тем в ковровской. Испытания не сломили воли большевика. Он много занимался самообразованием, вел дневник, писал стихи, рецензии на прочитанное.

Накануне 1905 г. Семенчиков был освобожден и по пригово­ру суда сослан на родину, в деревню. Вскоре уехал оттуда и пере­шел на нелегальное положение. В этот период он становится од­ним из организаторов стачки протеста иваново-вознесенцев против расстрела рабочих в Петербурге 9 января и организато­ром боевой дружины. Полиция вновь бросилась разыскивать его, но в это время, по настоянию партийной организации и при помощи товарищей, он уезжает сначала в Воронеж, затем в Петербург, оттуда — в Ригу. Здесь жил по паспорту на имя С. И. Захарова, получил и новый партийный псевдоним — Марк.

Партийная организация поручила ему возглавить боевую дружину. К этому времени контрреволюция повела наступление. Генерал Орлов двигался к Риге, расстреливая по пути латышей - повстанцев. В городе начали свирепствовать черносотенцы. Вооруженный отряд Семенчикова противостоял действиям погромщиков, защищая рабочие кварталы.

Одновременно он готовил рижан к вооруженному восстанию: обучал обращению с оружием, проводил собрания. 18 декабря в дом, где проходила сходка, нагрянула полиция. Давая возмож­ность ее участникам уйти через запасной выход, Роман остался в квартире, долго отстреливался, а затем был схвачен полицией.

12 мая 1906 г. военный суд приговорил Семенчикова (суди­мого под фамилией Захарова) и нескольких его товарищей к смертной казни через повешение. Это вызвало бурное возмуще­ние общественности — приговор по делу «36 боевиков» был оп­ротестован и рассматривался вторично в августе 1906 г. На этот раз Семенчиков был осужден к 15 годам каторги и отправлен в смоленскую каторжную тюрьму. В ней он пробыл всего несколь­ко дней, и за организацию забастовки заключенных его перевели в казематы Шлиссельбургской крепости.

Через три года, после окончания кандального срока, Р. М. Се­менчикова отправили в алгачинскую тюрьму в Забайкалье, а за­тем, осенью 1910 г., перевели в каторжную тюрьму Горного Зерентуя. И здесь он продолжал борьбу.

О гибели Романа Матвеевича стало известно из письма од­ного его товарища, который сообщил, что Роман Семенчиков умер в тюремной больнице после двукратной голодовки, объяв­ленной им в знак протеста против нечеловеческого отношения к заключенным.

Есть у Р. М. Семенчикова в дневнике, который он вел в тюрь­ме, такая запись: «Трудно идти по тому пути, который я избрал. Мне нужна жизнь-подвиг». Эти слова являются как бы девизом его жизни. Он был верен ему до конца.

Имя отважного борца живет в названиях улиц Кохмы, Ива­нова, Риги.

1     В настоящее время — Ивановский район Ивановской области.

Дополнительная информация