Морозов Д.Г.

МОРОЗОВ  Дмитрий Георгиевич

31 (18) октября 1888 г.— 10 июня 1963 г.

Мы — пожара

всемирного пламя,

Молот, сбивший

оковы с раба.

Коммунизм — наше

красное знамя,

И священный наш

лозунг — борьба.

                                 Д. Бедный

В начале 900-х годов Дмитрий Морозов подростком пришел на заработки в Ива­ново-Вознесенск из деревни Камешки Шуйского уезда Вла­димирской губернии1. Ему с трудом удалось устроиться на ситцевую фабрику Грязнова. Здесь прошел школу классо­вой закалки и самообразова­ния. С осени 1904 г. он стал посещать вечернюю воскрес­ную школу, где впервые услы­шал о местной социал-демо­кратической организации и близко сошелся с товарищами по профессии Павлом Будки­ным, Василием Калашнико­вым, Платоном Вороновым. «После расстрела рабочих в Петербурге 9 января 1905 г.,— писал в своих воспоминаниях Дмитрий Георгиевич, — мы читали в казармах листовки РСДРП и активно поддержи­вали лозунг «Долой самодер­жавие!», все ждали забастовки..

Окончательно его полити­ческое самосознание сформи­ровалось в период всеобщей летней стачки текстильщиков. В ноябре 1905 г. он был при­нят в РСДРП, а в следующем году уже возглавлял ячейку красильно-заварочного цеха. По заданию партийной органи­зации принял активное участие в создании профсоюза печатни­ков, работал парторганиза­тором второго городского рай­она. Осенью 1907 г, Морозов участвовал в однодневной стачке протеста против суда над социал-демократической фракцией II Государственной думы.

Ленские события 1912 г. и выход в свет «Правды» послу­жили толчком к собиранию распыленных в годы реакции пар­тийных сил. Морозов вместе с другими большевиками участво­вал в создании больничной кассы и кооператива, распростра­нял газету «Правда», собирал средства в ее фонд. В августе 1913 г. Д. Г. Морозова избрали в состав горкома партии, он хранил партийную кассу и литературу, принимал участие в печатании и распространении листовок, поддерживал связь с большевиком, членом IV Государственной думы Ф. Н. Самой­ловым, через которого получал директивы и средства для мест­ной партийной организации.

22 октября 1913 г. Дмитрий Георгиевич был арестован и после шестимесячного пребывания в тюрьме в числе тринадца­ти иваново-вознесенских большевиков сослан на три года в Олонецкую губернию — сначала в Повенецкий, а затем Пу­дожский уезды. Но даже в тех трудных условиях революци­онная работа продолжалась, в нее втягивалось и местное насе­ление. Ссыльные не теряли связи с земляками и из редких вес­точек узнавали о жизни и борьбе рабочих текстильного края.

В 1916 г. Морозов был мобилизован в армию и направлен солдатом на фронт в 460-й Тимский пехотный полк. Здесь его и застала Февральская революция 1917 г. Солдаты избрали большевика в полковой и дивизионный комитеты, где он вел не­примиримую борьбу с «оборонцами».

Накануне событий Великого Октября он был избран деле­гатом II Всероссийского съезда Советов, но смог прибыть в Петроград только 4 ноября2, когда съезд уже закончился. В это время в Смольном проходило совещание армейских представи­телей, в работе которого принял участие и Дмитрий Георгиевич. Перед делегатами с речью выступил В. И. Ленин. Приехав в свою часть, Д. Г. Морозов проводил собрания в полках диви­зии, разъяснял задачи войск в укреплении власти народа.

В конце января 1918 г. он возвратился в Иваново-Вознесенск, работал вначале членом следственной комиссии ревтрибунала, затем становится ее председателем, а с января 1919 г. — пред­седателем Иваново-Вознесенской губЧК. Под его руководством губернская чрезвычайная комиссия успешно вела борьбу с контрреволюцией, бандитизмом и спекуляцией.

Решением ЦК партии в сентябре 1919 г. группа иваново-вознесенских чекистов во главе с Дмитрием Георгиевичем была направлена на работу в Самару, где они участвовали в раскры­тии эсеро-меньшевистского заговора, ликвидации контрреволю­ционных банд и кулацких восстаний.

В 1923 г. Д. Г. Морозов снова возвращается в Иваново-Вознесенск и избирается секретарем Посадского райкома пар­тии. С конца 1925 по август 1932 г. Морозов — председатель губернской контрольной комиссии ВКП(б), председатель губисполкома, секретарь Ярославского окружкома и горкома партии.

С августа 1932 г. он был отозван на работу в аппарат ЦК ВКП(б), а в 1934—1936 гг. работал секретарем парткол­легии, Комиссии Партийного Контроля ЦК ВКП(б) по Запад­ной и Днепропетровской областям.

Дмитрий Георгиевич являлся делегатом XIII—XV, XVII съездов ВКП(б) и XV Всесоюзной партконференции. Участво­вал в работе VI съезда Советов СССР и XV Всероссийского съезда Советов. На XIV и XV съездах партии избирался членом ЦКК ВКП(б), был членом ВЦИК 14-го созыва.

Д. Г. Морозов награжден орденом Трудового Красного Зна­мени. Его именем названа улица в Иванове.

1       В настоящее время — Вичугский район Ивановской области.

2       По старому стилю.

Дополнительная информация