Челышев Г.Е.

ЧЕЛЫШЕВ  Григорий Ермилович

5 ноября (24 октября) 1892 г.— 12 марта (27 февраля) 1915 г.

Жизнь моя принадлежит не мне, не семье, а всему рабочему классу и делу, за которое я борюсь.

Из выступления Г. Е. Челышева

Летом 1912 г. в лесу у д. Афанасово1 собралось около 30 человек — членов Иваново-Вознесенской большевистской организации. На нелегальной конференции обсуждались воп­росы о распространении газе­ты «Правда», выборах делега­тов в IV Государственную ду­му, создании новых партийных ячеек. На ней был избран го­родской комитет РСДРП, в со­став которого вошли Г. Е. Гне­дин, В. Г. Куконков, Я. И. Лепилов, И. П. Фирстов и Г. Е. Челышев. Самым молодым из них по возрасту и по партийно­му стажу являлся Григорий Челышев. Ему еще не исполни­лось тогда и двадцати лет.

Родился он в семье потомст­венных ивановских ткачей. После окончания шестиклас­сного городского училища пят­надцатилетним подростком по­ступил на фабрику Дербенева. К революционной работе его приобщил большевик И. С. Селянин, являвшийся в 1905 г. депутатом первого общегород­ского Совета. Этот пожилой, степенный человек подметил незаурядные способности Че­лышева, его тягу к знаниям и стал приглашать Григория на занятия рабочего кружка. Зна­комство с произведениями В. И. Ленина, рассказы стар­ших товарищей об истории ре­волюционного движения в Рос­сии, о бурном 1905 годе спо­собствовали формированию у Челышева марксистского мировоззрения, помогли разобраться в экономических и социальных вопросах.

В 1910—1911 гг. Г. Е. Челышев работал в страховом обще­стве, затем в конторе лесного склада Лашина, откуда, как по­литически «неблагонадежный», был уволен. Пришлось вновь искать работу, однако революционной деятельности он не прек­ращал.

В начале 1912 г. Г. Е. Челышев был принят в РСДРП. С присущей ему энергией выполнял все партийные поручения. Прекрасный агитатор и организатор, он принимал активное участие в работе подпольной типографии, распространял прок­ламации и нелегальную литературу, был связным. Как ни осторожно действовал молодой революционер, но агентурного наблюдения со стороны царской охранки избежать не удалось. В жандармских донесениях его называли одним из руководи­телей местного подполья.

16 апреля 1913 г. в Иваново-Вознесенске состоялось собра­ние партийного актива. Обсуждался вопрос о проведении перво­майского праздника. Решили организовать маевку, выпустить специальную листовку. Подготовить ее выпуск на гектографе взялся Г. Е. Челышев. Однако осуществить этот план не уда­лось. В ночь на 26 апреля были проведены массовые обыски и аресты. Среди арестованных оказался и Челышев. За револю­ционную деятельность после пятимесячного тюремного заклю­чения он был выслан в Пермскую губернию, в глухой Чердынский уезд. В начале 1915 г. Г. Е. Челышев тяжело заболел и в ночь с 26 на 27 февраля скончался.

Последняя встреча Григория Ермиловича с земляками про­изошла в Пермской губернии на одном из пересыльных пунктов. По свидетельству Василия Куконкова, Челышев был бодр, по­лон энергии и уверенности в победе. Он говорил при прощании: «Будущее, товарищи, за нами. Надо готовиться к решающим событиям, даже в условиях ссылки работать и учиться...»

Именем безвременно павшего борца за дело революции наз­вана одна из улиц города Иванова.

1   В настоящее время входит в г. Иванова.

Дополнительная информация