Рабкор сообщает. Рабочие ОАО «Автокран» не захотели идти в простой.

По сообщению нашего корреспондента с ОАО «Автокран» предприятие остановилось. Простой работодатель объясняет отсутствием черного металла, необходимого для изготовления частей автокранов и деталей к ним.

 

Администрация предложила рабочим оформить вынужденный простой с оплатой 2/3 от оклада. Но рабочие отказались писать заявления и выставили свои условия. Учитывая, что на предприятии продолжается задержка заработной платы, с ноября 2015 года, работники написали заявления с требованием погасить задолженность и приостановили работу до полной выплаты зарплаты. За время приостановки работы, вследствие задержки выплаты зарплаты более 15 дней, работодатель по законодательству обязан выплатить рабочему среднюю заработную плату. Несомненно, средняя заработная плата по размеру выше 2/3 оклада.

Пролетарское сознание работников «Автокрана» растет. Они не идут на поводу работодателя и уже сегодня готовы защищать свои кровные интересы.

С предприятия уволили иногородних, которых возили на работу на автобусах. По заводу ходит слух о второй волне сокращений.

С 1 февраля 2015 года предприятие перешло на 4-дневный рабочий день. Но, на работу выходят только мастера, инженерно-технические работники, специалисты, кладовщики. Работают без оплаты.

Остановила работу поликлиника предприятия, т.к. нет средств для приобретения лицензии на право деятельности учреждения.

Недавний приезд на ОАО «Автокран» губернатора П.Конькова, можно назвать дежурным, он не поднял настроения рабочим и не добавил оптимизма.

Кризис продолжается.