Свежий номер газеты «Голос рабочего» № 2 (92)

Вышел новый номер газеты «Союза рабочих» «Голос рабочего» № 2 (92) за февраль 2022 года.

В газете опубликовано продолжение статьи Карла Маркса «Наёмный труд и капитал». В этой работе К. Маркс раскрыл взаимосвязи и противоречия между трудом и капиталом при капитализме. В частности, он говорит: «Заработная плата и прибыль находятся в обратном отношении друг к другу. Доля капитала, прибыль, повышается в той же пропорции, в какой понижается доля труда, подённая плата, и наоборот. Прибыль повышается в той же мере, в какой понижается заработная плата и понижается в той же мере, в какой повышается заработная плата.»

Капиталисты и их лобби в СМИ постоянно талдычат, что чем выше прибыль у хозяина, тем выше зарплата у работника. Маркс доказал, что это полная чушь. 

В газете размещена редакционная статья «Кризис безопасности труда на предприятиях Ивановской области», в которой дана оценка профилактической работы органов власти и надзорных органов на заводах и фабриках региона. В разделе «Сводки с предприятий» опубликованы два материала: «Рабочие, цени свой труд!», о ситуации на предприятии ООО «Ивмолокопродукт», которое проходит добровольную ликвидацию, и вторая заметка Т.А. Сидневой, кондуктора МУП «Ивановский пассажирский транспорт», о повышении стоимости проезда на троллейбусе и последствиях, которые могут быть вызваны этим не продуманным действием.

Завершает газету «Голос рабочего» подборка эпиграмм от Александра Иванова.

Читать газету "Голос рабочего" можно здесь: http://www.ivsovr.ru/images/Gazeta_GR/GR_92.pdf