137-я годовщина со дня рождения шуйского революционера-большевика Гусева П.Д.

26 января исполняется 137-я годовщина со дня рождения Гусева Павла Дмитриевича.

Родился П. Д. Гусев в д. Баламутово Шуйского уезда Владимирской губернии в многодетной семье

крестьянина-бедняка. По свидетельству учителя, Павел, обучаясь в Захаровской начальной школе, показал большие способности, много читал. Однако продол­жать образование не имел воз­можности и в пятнадцать лет поступил на фабрику Павлова в Шуе.

Там Гусев сблизился с пе­редовыми рабочими. С детства, любя природу и литера­туру, начал писать стихи и рас­сказы, часть из которых была напечатана в газете «Северный край»2. На него обратил внимание организатор Шуй­ского социал-демократического кружка Федор Афанасьевич Афанасьев (Отец), который по­знакомил его с нелегальной литературой и приобщил к революционной работе. В 1904 г. Павел Гусев становится членом РСДРП и скоро выдвигается в число руководителей местной организации.

С отъездом Афанасьева в Иваново-Вознесенск он избирается ответственным организатором группы.

В мае 1905 г. Павел Дмитриевич был одним из организато­ров всеобщей стачки шуйских рабочих, входил в состав стачеч­ного комитета. С приездом в Шую в июле 1905 г. М. В. Фрунзе Павел Дмитриевич становится его верным соратником. Вместе с Михаилом Васильевичем Гусев готовил и распространял ли­стовки. За это впервые был арестован, но за недостаточностью улик вскоре освобожден.

Более подробно читать здесь:http://www.ivsovr.ru/index.php/2013-08-18-13-58-03/93-imena/1378-gusev-pd