143-я годовщина со дня рождения иваново-вознесенского революционера-большевика Воронина С.А.

25 января исполняется 143-я годовщина со дня рождения Воронина Семена Александровича.

Он родился неподалеку от Иваново-Вознесенска в д. Голчаново Шуйского уезда Владимирской губернии1 в семье крестьянина. Сначала учился в церковно-приходской школе погоста Митрофаново, а затем в школе с. Ново-Талицы.

Подростком Семен Воронин поступил на фабрику Н. Дер­бенева, работал сначала тка­чом, затем помощником ткац­кого мастера. В середине 90-х годов вошел в марксистский кружок, а позднее — в Иваново-Вознесенский «Рабочий союз». В 1897 г. эта организация ру­ководила деятельностью парт­ячеек на 12 предприятиях го­рода. Руководителем одной из них стал Семен Александро­вич. В том же году он впервые был привлечен полицией к до­знанию, но оставлен на свобо­де «под подозрением».

14 июня 1898 г. в лесу, за городом, состоялось нелегальное собрание членов Иваново-Вознесенского и Кохомского «Рабочих союзов», на котором они были реорганизованы в еди­ный Иваново-Вознесенский комитет РСДРП. В его состав вошел и С. А. Воронин.

В августе 1898 г. за принадлежность к этой организации Семен Александрович был арестован, но вскоре освобожден за недостаточностью улик. Новый арест последовал в 1900 г. Вместе с женой Е. П. Мокруевой-Ворониной он был выслан в Саратов. В саратовской ссылке С. А. Воронин встретил 1901 г.— срок призыва на военную службу. По окончании ссылки Се­мен Александрович должен был отбыть год заключения в кре­пости. Но 23 декабря 1901 г. его мобилизовали и направили в 21-й Муромский пехотный полк, расквартированный в польском г. Остроленке. Здесь Воронин вошел в состав военной социал-демократической организации. Летом 1905 г. полк был направлен на подавление восстания рабочих, но под влиянием революци­онеров солдаты отказались выступать против восставших.

Более подробно читать здесь:http://www.ivsovr.ru/index.php/2013-08-18-13-58-03/93-imena/1377-voronin-sa